Сергей Меликов принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ, посвящённой вопросам поддержки участников специальной военной операции (СВО). Заседание провёл помощник Президента РФ и секретарь Госсовета Алексей Дюмин.
Региональные представители рассказали о работе с военнослужащими и их семьями, поделились успешными инициативами и опытом. По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который возглавляет комиссию по поддержке ветеранов СВО, рассмотрено свыше 40 предложений по улучшению мер поддержки.
Следующее заседание президиума Госсовета под руководством Владимира Путина будет сосредоточено на темах помощи участникам спецоперации. Алексей Дюмин подчеркнул, что президенту представят новые предложения по совершенствованию поддержки.
В Дагестане особое внимание уделяется поддержке военнослужащих и их семей, вопросы находятся под личным контролем Сергея Меликова. В регионе действует 26 мер господдержки, включая выплаты, внеплановую медицинскую помощь, выделение земли, компенсацию части коммунальных платежей и льготы детям участников СВО при поступлении в учебные заведения.
Также решаются вопросы трудоустройства: почти 200 военнослужащих нашли работу, заключено 695 социальных контрактов для развития бизнеса и бытовой поддержки. Дагестан был одним из первых регионов, запустивших программы для участников и ветеранов спецоперации. Республиканский проект «Доблесть гор», одобренный президентом, предусматривает практику и последующее трудоустройство 35 участников СВО в органах госуправления.
По инициативе Меликова в структуре региона созданы комитет Народного Собрания и отдел по делам ветеранов СВО, работают филиалы государственных и общественных фондов поддержки. В республике активно сохраняют память о героях: в 47 муниципалитетах открыты «Сады памяти», установлены мемориальные плиты, а Сергей Меликов лично помогает семьям погибших военнослужащих.
С первых дней спецоперации Дагестан направил на передовую более 25 тысяч тонн гуманитарной помощи.