8 октября глава Республики Дагестан Сергей Меликов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Национального музея Дагестана имени Алибека Тахо-Годи.
До начала официальной части мероприятия он ознакомился с фотовыставкой «100 мгновений столетия», расположенной в фойе театра. Экспозиция, созданная заместителем генерального директора музея Джамилой Дагировой, представляет собой ретроспективу из 100 фотографий, отражающих историю музея с 1920-х годов до наших дней. Снимки были взяты из фондов музея, домашних архивов сотрудников и предоставлены коллекционерами. На фотографиях запечатлены здания и экспозиции разных лет, рабочие будни сотрудников, открытия выставок, встречи делегаций и другие значимые события – всё это свидетельствует о богатой истории одного из крупнейших культурных учреждений Северного Кавказа.
В своем выступлении Сергей Меликов поздравил самое крупное музейное объединение на Северном Кавказе с вековым юбилеем. Он подчеркнул, что 100 лет – это целая эпоха, бережно хранимая в стенах уникального музея, эпоха, наполненная голосами предков, блистательными достижениями и испытаниями.
Глава республики отметил выдающуюся роль музея в сохранении и популяризации культурного наследия Дагестана, а также его вклад в развитие науки и образования. Он выразил признательность коллективу музея за самоотверженный труд и преданность своему делу.
Далее Сергей Меликов напомнил о том, что музей был основан в 1920 году и с тех пор прошел долгий путь развития.
Он также отметил, что присвоение музею имени Алибека Тахо-Годи – выдающегося деятеля дагестанской культуры – было заслуженным признанием его вклада в развитие музея и сохранение исторического наследия республики.
В завершении своего выступления Сергей Меликов пожелал сотрудникам музея дальнейших успехов в их нелегкой, но почетной миссии.
Мероприятие также посетили представители Министерства культуры Российской Федерации, а также видные ученые, деятели искусства и культуры Дагестана.