Долги медучреждений Дагестана превысили 650 млн рублей

12 медучреждений в Дагестане имеют просроченную кредиторскую задолженность на сумму 657,9 млн рублей по состоянию на 1 ноября этого года. Об этом сегодня на заседании в правительстве республики сообщил министр здравоохранения Ярослав Глазов.

К ноябрю задолженность увеличилась по сравнению с ее уровнем на начало года в Южно-Сухокумской, Дербентской, Бабаюртовской, Гунибской, Гумбетовской, Рутульской, Каякентской центральных больницах и в городе Дагестанские Огни.

Положительные результаты показали только Избербашская и Цунтинская районные больницы.

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов указал на нерациональные расходы, включая необоснованное увеличение штата. Например, в одной больнице числилось более 10 бухгалтеров, IT-специалистов и охранников.

За неудовлетворительную работу по погашению долгов уволены пять руководителей районных больниц. 24 участковые больницы преобразованы в более эффективные врачебные амбулатории с койками дневного пребывания. Медорганизациям, перевыполняющим планы, увеличивают объем госзадания по ОМС.

По итогам заседания поручено внедрить недельный мониторинг долгов и продолжить оптимизацию расходов и штатной численности.