Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл рабочую встречу с министром строительства, архитектуры и ЖКХ республики Бахтияром Уллаевым. Были подведены итоги работы за 2025 год и рассмотрен ход исполнения поручений Главы региона.
Жилищные программы
В рамках программы переселения из аварийного жилья в этом году завершено строительство комплекса МКД в Каспийске для 771 человека и двух домов в Дербенте для 81 человека. Всего за 2023-2024 годы переселено 2 135 человек.
Продолжается капитальный ремонт МКД: в 2025 году запланирован ремонт 186 домов на 1,2 млрд рублей. К 1 ноября работы завершены в 88 домах.
Активно решается вопрос обеспечения жильём детей-сирот. В текущем году приобретено 86 жилых помещений (при плане в 71), а за счёт сэкономленных средств планируется купить ещё 40 квартир в Махачкале. Также 76 молодым семьям перечислено 179 млн рублей на улучшение жилищных условий.
Крупные инфраструктурные проекты
Продолжается строительство ключевых объектов:
-
Магистрального водовода Чиркей — Махачкала — Каспийск.
-
Напорной канализационной нитки от Махачкалы до очистных сооружений Каспийска.
-
Внутригородских канализационных коллекторов Махачкалы за счёт Фонда национального благосостояния.
Завершаются работы по водоводу «Кайтаг-Дербент». Всего в 2025 году реализуется 38 объектов коммунальной инфраструктуры на 1,2 млрд рублей.
Другие направления
В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2025 году запланировано благоустройство 131 общественной территории. Также в этом году открыты 14 новых школ и 5 детских садов, ведётся строительство ещё 14 объектов образования.
Отдельно обсуждались вопросы цифровой трансформации отрасли и восстановительных работ в подшефном Михайловском районе Запорожской области.
По итогам встречи Абдулмуслим Абдулмуслимов дал министру ряд поручений на 2026 год.

