Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в День Героев Отечества посетил площадку образовательной программы «Доблесть гор», где встретился с её участниками — более 30 военнослужащими и ветеранами СВО.
С начала декабря стартовал второй модуль обучения, посвящённый основам экономики и финансов. Участники программы не только слушают лекции, но и участвуют в деловых играх, разборе кейсов и дискуссиях, моделируя управленческие решения, влияющие на развитие городов и республики в целом.
Общая программа рассчитана на год и включает 502 академических часа. Она реализуется Администрацией Главы и Правительства Дагестана совместно с Высшей школой государственного управления РАНХиГС. Второй очный модуль продлится две недели, в течение которых слушатели будут проживать в образовательном центре для полного погружения.
В учебный план включены ключевые для развития региона направления: бережливое управление, промышленность, инвестиции, АПК, туризм, ЖКХ, транспорт, социальная сфера и налоговая система. Каждому участнику назначен наставник из числа руководителей органов власти, глав муниципалитетов или депутатов.
Напомним, программа «Доблесть гор» является региональным аналогом федерального проекта «Время героев» и была создана по инициативе Сергея Меликова. Глава республики докладывал о её реализации Президенту России Владимиру Путину, который одобрил эту инициативу.
