В Правительстве Дагестана обсудили масштабное обновление общественного транспорта в столице республики. Как отметил Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, за три года в рамках федеральных проектов в Махачкалу поставлено 176 новых автобусов.
Этапы обновления:
-
2023 год: Получено 47 автобусов большого класса для трёх маршрутов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
-
2024 год: Поставлено 45 единиц транспорта (17 большого и 28 среднего класса) для пяти городских маршрутов.
-
2025 год: По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получено 84 автобуса, поставка которых продолжается.
Кроме того, для улучшения межмуниципального сообщения Правительство Дагестана приобрело 11 автобусов среднего класса для маршрута Махачкала — Каспийск.
Абдулмуслимов подчеркнул, что это самое масштабное обновление парка за последнее десятилетие. Оно проводится в рамках достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Согласно региональной программе, к 2030 году доля современного подвижного состава в республике должна составить не менее 85%.
Глава кабмина также обратил внимание на то, что, помимо столицы, другие города республики пока не проявляют должного интереса к возможностям федеральной поддержки, и призвал их включиться в эту работу.
