В Дагестане выявлено более 230 нарушений при ввозе зерна и лесоматериалов

C 12 по 18 декабря 2025 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан при анализе данных федеральной информационной системы «Аргус-Фито» выявлено 234 нарушения при ввозе 680 куб. м лесоматериалов и 7,5 т зерна на территорию  региона.

В частности, за данный период ООО «Югтранссервис» получило 115 куб. м лесоматериала из Иркутской области, а ООО «Каспий» завез 45 т семян пшеницы и 23 т семян ячменя для посева из Ставропольского края, не известив ведомство о доставке грузов, и, не осуществив гашение карантинных сертификатов во ФГИС «Аргус-Фито», что является нарушением обязательных требований законодательства в области карантина растений.
По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Всего с начала 2025 года за нарушение обязательных требований при перевозке подкарантинной продукции службой объявлено 370 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований с рекомендациями мер по устранению противозаконных действий.

пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД