В Национальной библиотеке Дагестана презентовали кавказское фэнтези «Адаты верности»

В Национальной библиотеке Республики Дагестан состоялась презентация романа «Адаты верности» — первой книги из масштабного цикла «Семь узлов времени». Новое произведение авторства Миры Таймазовой представляет собой уникальный для региона жанр — глубоко проработанное кавказское фэнтези, основанное на научных трудах историков, этнографов и кавказоведов.

Автор отказалась от традиционных для жанра клише вроде драконов и эльфов, предложив читателям магию, прорастающую из горных легенд, родовых обрядов и древнего адата — свода неписаных законов и обычаев. «Я не создавала новую мифологию. Я лишь попыталась бережно собрать осколки той, что уже существовала тысячелетиями», — говорит о своей работе Мира Таймазова.

Сюжет книги, затягивающий с первых страниц, разворачивается в мире, где «цена слова равна цене крови». Герои предстают не архетипами, а живыми людьми, раздираемыми внутренними конфликтами, чувством вины, долгом и страхом. За внешней приключенческой канвой скрываются вопросы, актуальные во все времена: что сильнее — закон предков или голос сердца, как жить с фатальной ошибкой и где грань между справедливостью и местью.

Презентацию оценили коллеги-писатели. Любовь Остревная, ответственный секретарь газеты «Орленок Дагестана», отметила светлый, вдохновляющий характер фэнтези и необычный литературный приём — монологи от имени предметов в конце каждой главы. Ахмедхан Зерихгеран, редактор отдела журнала «Дагестан», назвал книгу важной попыткой создать «общедагестанский» миф, способный подтолкнуть молодое поколение к изучению своих истоков.

Писатель и сценарист Пайзулла Алиев увидел в романе готовый сценарий для успешного фильма: «Я читал книгу, а в голове у меня разворачивалось кино… Именно такие книги должны тиражироваться и экранизироваться».

Музыкальным сопровождением вечера стала современная аранжировка произведений на таре в исполнении руководителя ансамбля «Севгелим» Диляры Азизовой.

«Адаты верности» открывают семикнижную сагу. Следующая часть цикла, «Майя. Древнее зло», по замыслу автора, перенесёт действие в современность, сплетая нити сюжета в сложный клубок мистики и научной фантастики.