Более половины вопросов с прямой линии Главы Дагестана уже решены

Более половины вопросов, прозвучавших в прямом эфире с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым, нашли свое решение. Об этом на очередном совещании по актуальным вопросам доложил полномочный представитель Главы Дагестана в Народном Собрании Нюсрет Омаров.

Напомним, прямая линия с дагестанцами состоялась 27 ноября 2025 года. За две недели до и после эфира поступило свыше 2,4 тысяч обращений, 244 из которых — от участников СВО и членов их семей. Наиболее активными были жители Махачкалы, Цунтинского района, Каспийска и Дербента. Все вопросы были взяты в работу и распределены между органами власти. В прямом эфире прозвучало около 40 обращений, по каждому из которых Глава региона дал конкретные поручения или разъяснения.

Тематика обращений
Чаще всего дагестанцев волновали вопросы экономического развития и инфраструктуры (51%): строительство социальных объектов, ремонт дорог, благоустройство, газификация, водоснабжение, а также поддержка бизнеса и села. На втором месте оказались проблемы жилищно-коммунального хозяйства (22%).

Ход исполнения поручений
На сегодняшний день исполнение поручений распределилось следующим образом:

  • 21 поручение — выполнено полностью;

  • 14 поручений — находятся в стадии активной реализации.

Решение ряда вопросов, таких как капитальный ремонт клуба в Кайтагском районе или предоставление жилья выпускнику детского дома в порядке очереди, запланировано на период после 2026 года.

Примеры решенных проблем

  • Газификация для семьи участника СВО (г. Махачкала): Обращение А. Булатова выполнено — газ подключен, все внутридомовые работы завершены.

  • Инвалидная коляска для нуждающегося (Карабудахкентский район): А. Телеев после пересмотра группы инвалидности получил индивидуальную программу реабилитации, а 24 декабря лично от министра здравоохранения — новое кресло-коляску с электроприводом.

  • Благоустройство двора для незрячих (ул. Лаптиева, Махачкала): Администрацией города разработан и согласован с жителями проект благоустройства территории площадью более 3 тыс. кв.м. В ближайшие дни начнутся строительные работы.

  • Ремонт аварийного жилья (г. Махачкала): Квартира Ирины Михайловской, приобретенная по государственному сертификату и находившаяся в аварийном состоянии, полностью отремонтирована за счет внебюджетных источников.

«Поручения, которые относятся к хозяйственной деятельности, к экономическим вопросам, необходимо совместно с профильными министерствами закладывать на определенные сроки. Вопросы, касающиеся плановых решений в сфере дорожного строительства, коммунальных услуг, образования, здравоохранения, прошу детально проработать и включить в работу министерств. Отдельные вопросы, касающиеся деятельности муниципалитетов, будут включены в программу моей выездной работы на местах», — прокомментировал Сергей Меликов.

Работа по всем поступившим обращениям продолжается и находится на строгом контроле.