Сергей Меликов: ситуация в Новом Хушете разрешена, виновные понесут наказание

Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал ликвидацию последствий возгорания цистерны с газом в поселке Новый Хушет, назвав работу экстренных служб и властей эффективной и слаженной.

Особую благодарность руководитель республики выразил главе Махачкалы Джамбулату Салавову, который по поручению Меликова взял управление на месте в свои руки. «Когда счёт шел на минуты, свыше 60 человек были не просто вывезены из опасной зоны – их разместили с комфортом, в кратчайшие сроки обеспечили всем необходимым. Именно на такой подход всегда ориентирую органы власти», – подчеркнул Сергей Меликов.

Глава региона также высоко оценил действия спасателей МЧС, которые «отработали как сапёры на минном поле – чётко и слаженно», охладив неисправную цистерну и перекачав газ. «Если бы не их хладнокровие и грамотные действия, мы бы сейчас не просто обсуждали случившееся, а разбирали бы завалы и оплакивали жертвы», – отметил он.

Резкой критике Сергей Меликов подверг владельцев опасных объектов, назвав их действия преступной халатностью. Он заявил, что безопасность не может быть статьей расходов, которую можно урезать, и предупредил о неотвратимости наказания.

«Сейчас идёт проверка, правоохранители выясняют обстоятельства и устанавливают виновных. По моей информации, среди фигурантов могут быть люди уровня депутатов Народного Собрания. Должности и регалии никого не прикроют. Каждый, кто своей халатностью или преступным умыслом создал угрозу жизни дагестанцев, ответит по закону. Сполна!» – резюмировал глава региона.