Автор Гульмира Нурдинова
Язык – сильный инструмент для сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.
Обычно первый язык, который осваивает человек, – это его родной язык. В мире существует множество народов, и у каждого свой язык. На нём говорят, пишут письма и стихи, поют песни. Это и есть родной язык. Знать, любить и беречь родной язык – священный долг каждого. Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля.

Как и во многих школах Дагестана, учащиеся Новокрестьяновской средней школы Кизлярского района по-особенному готовятся к этому празднику. В этом году в школе прошёл цикл мероприятий, посвящённых этому празднику. Их цель – вызвать у школьников интерес к изучению и сохранению родного языка, а также воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.
Все мероприятия были организованы под руководством опытного учителя родного языка и литературы, Почётного работника общего образования РФ, Отличника образования РД Эдильбаевой Енбийке Елкайдаровны.
Активное участие в мероприятиях приняли все классы, изучающие ногайский язык.
Первоклассники продемонстрировали свою любовь к родному языку на мероприятии «Заблудились буквы». Школьники с удовольствием находили названные буквы, составляли слоги, которые превращались в слова. Затем первоклассники погрузились в увлекательные игры, особенно им понравилась «Загадочный ящик», где по описаниям они угадывали спрятанные мягкие игрушки-животных.
Во 2 классе выразительностью речи отличились Доржиев Абдуррахман, Савкатова Сафина, Чамаев Исмаил.
В 3 классе победителями стали Кошманбетова Малика, Келдимуратова Хадиджа, Жирантаев Даниял.
Также учащиеся 4-5 классов активно участвовали в интеллектуальной игре «Поле чудес», где смело проверяли свои знания по грамматике ногайского языка.
Среди учащихся 7-8 классов прошёл КВН. Участники прекрасно справились с заданиями, касающимися ногайского языка, искусства, природных красок, растительного и животного миров. Капитаны команд Кулдуев Ислам и Ярлыкапова Тамилла отлично справились со своими обязанностями, и все остальные члены команд последовали их примеру. Игра на родном языке доставила учащимся огромную радость.
Всероссийский флешмоб «Мой язык – Моя гордость», приуроченный к празднованию Международного дня родного языка, также поддержала ученица 8 класса Новокрестьяновской средней школы Аманкаева Амина. Она представила вниманию слушателей стихотворение Зухры Булгаровой «Ногай тил», которое ещё раз подчеркнуло, что родной язык объединяет поколения, формирует мышление и является величайшим культурным достоянием, которое необходимо беречь.
Стоит отметить, что такие мероприятия очень важны для сохранения родных языков.
Как сказал английский лексикограф и эссеист XVIII века: «Мне всегда очень жаль, когда ещё один язык исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа».
Берегите свой родной язык, не засоряйте его. Любите и сохраняйте его, ведь у каждого народа он особенный и неповторимый!

