Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил подстанцию 110 кВ «Приморская» в Махачкале, которая обеспечивает электроэнергией более 30 тысяч жителей столицы. Из-за обильных осадков 28 марта и 5 апреля объект дважды оказывался затоплен. Сегодня утром откачка воды завершена, аварийно-восстановительные бригады приступили к подключению подстанции и запитке потребителей.
Напомним, 3 апреля состояние подстанции осмотрели полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и Глава Дагестана Сергей Меликов, которые дали поручения по оперативному решению проблемы затопления.
В ходе инспекционного выезда, в котором приняли участие первый вице-премьер Манвел Мажонц, глава Махачкалы Джамбулат Салавов, министр энергетики Марат Шихалиев, руководитель «Дагэнерго» Магомедшапи Шапиев и другие, были выработаны меры для минимизации подтоплений в период обильных осадков.
Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что в 2027 году на подстанции начнутся масштабные работы по реконструкции и подъёму её уровня — средства из федерального центра уже выделены. Однако до этого будут предприняты первоочередные меры.
Ключевой причиной подтопления является перелив из реки Черкес-Озень, чьё русло застроено и замусорено. В связи с этим проведут работы по очистке реки. Также планируются дренажные работы на подстанции с выводом воды за её пределы — в ближайшее время специалисты рассчитают стоимость мероприятий. Параллельно прорабатывается вопрос поднятия части оборудования на стойки для исключения риска попадания воды.

