Глава МЧС России оценил масштабы бедствия в Мамедкале

Руководитель Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков лично ознакомился с последствиями недавних подтоплений в дагестанском селе Мамедкала. Вместе с членами правительственной комиссии он совершил облет пострадавших территорий на вертолете Ми-8, чтобы оценить масштаб стихийного бедствия.

В ходе визита глава МЧС провел инспекцию оперативного штаба, где заслушал доклады о текущей ситуации и ходе восстановительных работ. Особое внимание было уделено общению с местными жителями, спасателями и добровольцами, которые оказались в эпицентре событий. Александр Куренков высоко оценил слаженность работы по оказанию помощи населению, отметив эффективную деятельность колл-центров, принимающих заявки и предоставляющих актуальную информацию.

Наиболее острыми вопросами, волнующими сельчан, стали откачка воды из домов и их последующая просушка. «Жителям необходимо оказать адресную помощь по их заявкам. Вчера у них было все — сегодня ничего. Все их вопросы должны быть на особом контроле», — подчеркнул глава ведомства, акцентируя внимание на необходимости оперативного и индивидуального подхода к каждой семье.

Руководителю МЧС доложили о состоянии дамбы и планах по ее восстановлению, а также о непрерывном мониторинге гидрологической обстановки и мерах по водоотведению. Спасательные службы продолжают оказывать всестороннюю помощь пострадавшим, включая доставку продуктов питания и предметов первой необходимости. На территориях, освобождаемых от воды, экстренные службы проводят расчистку, дезинфекцию и санитарную обработку. Для усиления работ в пострадавших районах, в том числе в Мамедкале, прибыла оперативная группа МЧС России, имеющая опыт ликвидации последствий крупных наводнений, в частности, оренбургского наводнения 2024 года.

Александр Куренков выразил искреннюю благодарность всем, кто оказывает помощь в Дагестане, особо отметив неравнодушных жителей и волонтеров. «Рискуя жизнью, они вытаскивали из потоков воды людей и вывозили из села в безопасные места на личном транспорте», — подчеркнул он. Обращаясь к добровольцам, глава МЧС сказал: «Я благодарен за ту работу, которую вы проделали, за вашу позицию. Мы должны сделать выводы и максимально решить проблемы жителей, чтобы помочь им вернуться к привычной жизни».