Автор Галима Курганова
В редакции республиканской газеты «Голос степи» («Шоьл тавысы») Этномедиахолдинга «Дагестан» состоялась памятная встреча с дочерью участника Великой Отечественной войны Софьей Уразбаевной Язлыбаевой (Темирбулатовой) и вдовой участника специальной военной операции Марьямгуль Етмишевой. Мероприятие, организованное сотрудниками редакции, было приурочено к 81-й годовщине Великой Победы.
81 год прошёл с того дня, когда над фашистской Германией было водружено Знамя Победы. Много лет и вёсен минуло с тех пор, но память будет жить, пока существует человечество. История хранит каждый из тех 1418 дней.

Софья Уразбаевна поделилась воспоминаниями об отце, его фронтовом пути. Её слушали с огромным интересом – ведь это была возможность услышать рассказ того, кто лично знал очевидца тех страшных событий.
Уразбай Темирбулатов ушёл защищать Родину в 17 лет. В армию его не брали, но юноша каждый день ходил в сельсовет и просился на фронт. Просьбу выполнили: семнадцатилетнему парню прибавили год и отправили на войну. Вот какими были наши предки. Сегодня, к сожалению, молодому поколению вновь приходится брать в руки оружие, вставая на защиту Родины. Пример тому – наш земляк Арслан Етмишев, павший смертью храбрых на поле боя. Его вдова Марьямгуль рассказала присутствующим о подвиге бойца.

На встрече выступила и совсем юная Аниса Сеитова, ученица 1 класса школы имени А.-Х. Джанибекова. Она чётко и выразительно прочла наизусть стихотворение «День Победы». Все аплодировали девочке с чувством благодарности. Это наше будущее, подрастающее поколение…
Мероприятие открыла приветственным словом редактор газеты Эльмира Кожаева:
– Проведение таких встреч стало для нас традицией. Ежемесячно мы общаемся с участниками СВО, их матерями, вдовами, волонтёрами. Это позволяет нам ближе познакомиться с военнослужащими, узнать о проблемах, с которыми они сталкиваются на передовой и в мирной жизни. Увидеть и услышать из первых уст гораздо важнее.
Дети участников Великой Отечественной войны – отдельная тема: сегодня они – живые носители истории. Наша сегодняшняя встреча – это и память, и сама история, – подчеркнула она.
Встреча прошла на высоком уровне — за круглым столом, в тёплой обстановке, с чашкой чая.

