Двое дагестанцев осуждены условно за клевету на высокопоставленных чиновников и незаконное хранение патронов

УФСБ России по Дагестану пресекло противоправные действия двух жителей республики, которые организовали распространение в интернете ложной информации, порочащей честь и достоинство высокопоставленных должностных лиц.

Как действовали злоумышленники

Инициатор сговора Муртазалиев З.Р. передал своему сообщнику Амирову М.М. флеш-накопители с текстами, содержащими заведомо ложные сведения. Амиров создал в сети публичный канал, администрировал его и размещал порочащую информацию в открытом доступе.

Дополнительный состав

При обыске в доме Муртазалиева сотрудники обнаружили и изъяли боевые патроны, пригодные для стрельбы, которые он хранил незаконно.

Приговор

Советский районный суд Махачкалы приговорил:

  • Амирова М.М. — к 2 годам 6 месяцам условно по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета);

  • Муртазалиева З.Р. — к 3 годам 6 месяцам условно по двум статьям: ч. 5 ст. 128.1 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (клевета и незаконное хранение боеприпасов).

Приговор вступил в законную силу.