В ознаменование Дня памяти и скорби 22 июня, библиотеки-филиалы Кизлярского района приняли участие во Всероссийских памятных мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти тех, кто пожертвовал своими жизнями, защищая Родину. В этот день в библиотечных учреждениях были организованы события, направленные на сохранение и передачу будущим поколениям знаний о трагических событиях военного времени.
Всероссийская инициатива «Минута молчания» вовлекла жителей сельской местности. В установленное время в библиотеках-филиалах наступило мгновение тишины, призванное вызвать у присутствующих воспоминания о героизме и понесенных жертвах. Зажженные свечи стали символом почитания и уважения к павшим воинам.
Виртуальное путешествие «Подвиг народа в камне навечно», организованное библиотеками-филиалами № 7 (с. Большой Бредихин), № 10 (с. Черняевка), № 11 (с. Александрия), № 28 (с. Новокохановка), № 30 (с. Южное) и № 31 (с. Красный Восход), предоставило посетителям возможность погрузиться в историю и увидеть мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Участники такой экскурсии смогли совершить воображаемое путешествие по местам боевой славы, узнать истории создания памятников и почувствовать величие подвига советского народа.
Час памяти «Тот первый день и первый шаг к Победе», проведенный в библиотеках-филиалах № 12 (с. Крайновка), № 23 (с. Тушиловка), № 27 (с. Заречное) и № 32 (с. Огузер), позволил участникам ощутить начало Великой Отечественной войны. Вспоминали о первых днях наступления, о мужестве защитников Отечества и о пути, приближавшем долгожданный День Победы. Чтение поэзии, прослушивание песен военных лет и рассказы библиотекарей помогли молодежи глубже понять масштаб трагедии и значение подвига их предков.
Мероприятия, проведенные в сельских библиотеках Кизлярского района, напомнили о незыблемости памяти о войне и нашей обязанности помнить и почитать тех, кто даровал нам мирное будущее.

