В Махачкале открыли 1-ое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

В Махачкале начала работу первая в Дагестане специализированная клиника для пациентов с ревматологическими заболеваниями. В Городской клинической больнице столицы Дагестана, после проведения масштабного ремонта, начало функционировать первое в республике специализированное отделение, предназначенное для людей, страдающих аутоиммунными и системными недугами.

Руководитель Министерства здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов и спикер парламентского Комитета по здравоохранению Ильяс Мамаев ознакомились с состоянием реконструированных помещений. Отделение полностью модернизировано и оснащено всем необходимым оборудованием для предоставления специализированной медицинской помощи тем, кто нуждается в продолжительном лечении в особых условиях.

«Это уникальное для нашей республики учреждение, единственное в своем роде. Пациенты с системными заболеваниями, проходящие иммуносупрессивную терапию, нуждаются в максимальной защите. Теперь у них есть возможность получать дорогостоящие генно-инженерные и таргетные виды лечения. Это позволит достичь длительной ремиссии, улучшить качество жизни и предотвратить развитие серьезной инвалидности», — отметил Алиомар Ахмедов.

По словам врио министра, запуск этого отделения является значительным достижением для ревматологической службы Дагестана и расширяет доступ к передовым медицинским технологиям для населения республики.

источник