Ученица 9 класса школы имени Кадрии Самира Янмурзаева: «Я горжусь своим дядей, который погиб, защищая Родину»

Автор Гульфира Бекмуратова,газета "Голос степи"

Самира Янмурзаева учится в школе имени Кадрии села Терекли-Мектеб Ногайского района РД. Она очень любит рисовать, окончила в школе искусств имени Сраждина Батырова художественный курс. Она очень любит рисовать свой родной край, первым ее рисунком в художественной школе был домик и дорожка к водопроводному крану. Самира очень любит свой народ, древние ногайские традиции, обычаи. Богатая ногайская культура вдохновляет юную художницу творить. Самира Янмурзаева написала выпускную картину маслом «Весна в степи». Она со своими картинами участвует во многих конкурсах и ее картины удостоены множества республиканских наград. Среди них – диплом III степени во Всероссийском конкурсе в городе Махачкале.


             Изображение

  Самира с волнением рассказывает еще об одной награде, которая очень важна для нее и ее семьи. Она участвовала в республиканском конкурсе «Герои нашего времени» (руководитель Маржанат Толегеновна Мавлимбердиева) и завоевала Диплом III степени от Министерства образования и науки Республики Дагестан. Эта работа написана школьницей от чистого сердца. Она посвятила ее своему родному дяде Алибеку Динибековичу Шамсудинову, который геройски погиб в зоне боевых действий в специальной военной операции. Самира своим рассказом хранит память о подвиге солдата и передает гордость семьи.                                                                                   

                                                                                                   Путь героя

Кто герой нашего времени? Существует масса вопросов, найти ответы на которых бывает весьма затруднительно, но на этот вопрос я бы дала ответ, не раздумывая. Героем я считаю своего двоюродного дядю Шамсудинова Алибека Динибековича. В нашем доме его портрет занимает особое, почетное место. А в наших сердцах наравне с любовью и скорбью живет уважение и гордость.

Дядя Алибек родился 14 апреля 1994 года в селе Боранчи Ногайского района, где провел самые счастливые детские годы в окружении двух братьев. Отец и мать во всем поддерживали сыновей, старались привить им лучшие качества мужчин: ответственность, смелость, верность слову и долгу. С детских лет братья были приучены к труду и во всем помогали отцу с матерью. В 2000 году Алибек пошел в первый класс Боранчинской средней школы. Отзывчивый и ответственный мальчик. Первый в спортивных состязаниях. Чуткий, верный товарищ. Таким его запомнят и учителя, и одноклассники.

После окончания школы Алибек уезжает в Москву на заработки. Уже в юном возрасте он понимает, что долг мужчины – обеспечивать свою семью. 25 мая 2015 года его призвали в ряды Российской Армии. Служба проходила в городе Балашиха Московской области.

Добросовестно отслужив, Алибек вернулся в село Боранчи, встретил прекрасную девушку. В 2021 году молодые сыграли веселую свадьбу.  Желая семье благополучия и достатка, Алибек вновь едет на заработки. Трудолюбивый парень легко находит работу, устраивается водителем в агрохолдинг. В сентябре 2022 года Алибек и его родной брат Тоймырза попадают в список мобилизованных. Узнав об этом, Алибек тут же вылетает из Москвы. За свой отзывчивый характер он всегда пользовался любовью родственников и просто знакомых. Готов был протянуть руку помощи любому и никогда не отказывал в просьбе. Не раздумывая, он откладывал свои дела и спешил на помощь. Торопился, словно предчувствуя свой короткий век.

Выбор сделала не судьба, выбор сделал сам Алибек. Даже не успев насладиться своим личным счастьем, он решает, что поедет вместо брата. Провожать молодого бойца, пока первого и единственного участника СВО, собралось все село.

3 октября 2022 года в составе третьего батальона морской пехоты Алибек пересек границу в направлении украинского города Гуляйполе в Запорожской области. Показал себя храбрым солдатом, который выполнял поставленные задачи, не боясь попасть под обстрел. Меньше чем за два месяца Алибек успел сбить десятки вражеских дронов и разрушить укрепрайоны противника.

21 ноября 2022 года, возвращаясь после очередного успешно выполненного задания, он встретил своих товарищей, которым была необходима помощь. Оставаясь верным самому себе, не теряя времени, Алибек поспешил на выручку. Смерть прилетела бесшумно… Молодое, горячее сердце, полное до краев любовью к людям, перестало биться. Семья, родные, близкие, друзья до сих пор опечалены этой горькой утратой. Алибек для них был олицетворением жизни, любви и надежды. Мечтал создать большую, крепкую семью, окружить заботой и вниманием родителей, верил в близкую победу.

В соответствии с Указом Президента России от 24.04.2023 года рядового Шамсудинова Алибека Динибековича наградили Орденом Мужества. 22 июня 2023 года в День памяти и скорби на фасаде дома, где жил дядя Алибек, в торжественной обстановке установили мемориальную доску. Говорят, какая у человека улыбка, такая и душа. С этим высказыванием невозможно не согласиться, глядя на портрет Алибека. Улыбка кроткая, как у ангела, за ней благородная, чистая душа.

Если мужчина оберегает семью, то в первую очередь он защищает свою землю, свой народ, Отечество, Родину. Настоящий герой скромен, он не выставляет напоказ свои поступки. И если для труса есть два пути: пройти мимо и спасти свою жизнь или рискнуть ею ради других, то для героя есть один единственно возможный путь. Судьба выбирает героя, или герой выбирает судьбу. Нет никакой разницы. Есть люди, подобные Алибеку, что живут с одной единственной целью – приносить людям свет. Тот особый свет, который не в силах потушить даже смерть, он остается на личных вещах, на фотографиях, остается в памяти родных. И когда кто-то из родных, близких и знакомых вспоминает и рассказывает об Алибеке, этот свет появляется у них на лицах, и даже сквозь слезы, они готовы улыбнуться. И ты начинаешь верить, что истинные герои не умирают, и путь, который заставлял их жертвовать собой, путь, который они сами выбирали, посчитав единственно возможным, этот путь на самом деле вел их к бессмертию.