В Дагестане стартовал пилотный проект в сфере агроагрегации, ориентированный на садоводческий сектор. Его цель — консолидация урожая от мелких фермерских хозяйств, а также централизованный прием, сортировка, калибровка, хранение и упаковка продукции. В дальнейшем это позволит формировать товарные партии и осуществлять логистику до конечного потребителя.

Реализация инициативы происходит на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива (СПоК) «Дружба-2017» в Хасавюртовском районе. Данный проект был запущен по предложению Сайдуллы Орусханова, возглавляющего Союз садоводов Дагестана. Разработанная в кооперативе система интегрирует процессы производства и реализации плодовой продукции. Хозяйство уже подписало договор с розничной сетью «Пятерочка» и начало поставки. На начальном этапе были отгружены крупные партии сливы, а в дальнейшем планируется расширение ассортимента за счет винограда и хурмы.

Сайдулла Орусханов пояснил, что на базе СПоК «Дружба-2017» создается модель, в рамках которой агроагрегатор способен консолидировать продукцию от множества производителей, обеспечивая ей доступ к крупным рынкам сбыта.

«Недавно мы получили продукцию из Сулейман-Стальского района, подготовили ее и отправили в торговую сеть. Что касается Хасавюртовского района, то мы собрали урожай у ряда фермеров, и до конца года планируем поставить 1,5 тысячи тонн сливы, винограда, хурмы и других фруктов. Садоводы сами выражают заинтересованность в таком механизме», — отметил он.

Шарип Шарипов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД, посетивший агроагрегатор, подчеркнул значимость проекта для региона. Он напомнил, что в период с 2020 по 2026 годы в республике было заложено свыше 900 гектаров садов косточковых культур, а производство сливы, по которому Дагестан занимает второе место в России, активно развивается. Агроагрегатор в данном контексте выступает как ключевое звено, соединяющее фермеров с торговыми сетями.

«Небольшим хозяйствам часто не хватает ресурсов и времени для самостоятельного выхода на крупные торговые сети. Поэтому задача агроагрегатора — помочь этим хозяйствам реализовать свою продукцию, подготовить ее к продаже и обеспечить требуемые объемы и качество поставок», — добавил Шарип Шарипов.

Он также отметил, что механизм агроагрегации способствует обеспечению потребителей высококачественной отечественной плодовой продукцией и стимулирует дальнейшее развитие аграрного сектора республики.

источник