В Дербенте состоится 3-й фестиваль современного искусства "Нарма"
С 21 по 23 августа Дербент станет эпицентром культурных событий, принимая III Фестиваль современного искусства «НАРМА». Это масштабное мероприятие соберет под одной крышей более 80 деятелей искусства и представителей творческих сфер со всей России.
В этом году фестиваль охватит более 18 локаций города, а его центральной темой станет «Навигация внимания». В течение трех дней Дербент будет пульсировать выставками, инсталляциями, перформансами, музыкальными и аудиовизуальными шоу, а также образовательными мероприятиями в формате лекций и мастер-классов.
Главной площадкой выбран парк имени Сулеймана Стальского. Здесь развернутся грандиозные художественные проекты, фотовыставки, а также состоятся встречи с авторами и вечерние кинопоказы. Каждый вечер гостей будут радовать концерты, сочетающие дагестанский фольклор с современными электронными ритмами, и ярмарка локальных брендов.
Особое внимание будет уделено историческому наследию Дербента. В Ханских банях XVII века посетителей ждет художественная инсталляция, в древнем подземном водохранилище X-XI веков – иммерсивный аудиовизуальный проект, а в Доме Петра I – фотовыставка, посвященная жителям города.
Искусство найдет свое место и в других знаковых местах: Музее ковра и декоративно-прикладного искусства, на Ковровом базаре, в Торговом пассаже и других уникальных пространствах.
Программа также включает музыкальные выступления на железнодорожном вокзале, познавательные экскурсии по истории местного виноделия, диалоги с представителями креативных индустрий и практические мастер-классы.
Фестиваль «НАРМА» проводится в Дербенте с 2024 года. Его название, отсылающее к местному сорту винограда, символизирует глубокую связь человека с родной землей. Организаторами выступают Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан и платформа «Завод культуры». Детальная информация о программе и расположении площадок доступна на официальном сайте фестиваля.