Сегодня,3 сентября, в самый трагический день в истории России, глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов и председатель Собрания депутатов муниципалитета Алибек Менласанов вышли с обращением к жителям района.

                                       "Дорогие земляки!

  3 сентября в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ и в течение 3-х дней удерживали в заложниках более тысячи человек. В результате теракта погибло более трехсот человек, больше половины из них – невинные дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и правоохранительных органов. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

     22 года прошло с момента захвата бандой террористов школы в Беслане, но нас до сих пор не покидает боль, гнев и растерянность. Как такое могло произойти? Кем надо быть, чтобы сделать инструментом достижения своих дьявольских целей детей, да ещё и в светлый праздник – День знаний? Ответы на эти вопросы просты и, к сожалению, жестоки.
     Терроризм – самое жестокое явление современности, вызов международной безопасности. Терроризм – это война, способная прийти в каждый дом в любой момент. Война, не ограниченная никакими законами, конвенциями и договорами. Война без пленных, без перемирий и без конца. Война, в которой главный метод – нанесение максимального ущерба мирному населению.
     Руки террористов не связаны никакими нравственными, юридическими или религиозными правилами. Зачастую не ценящие собственную жизнь, они вдвойне равнодушны к чужой. К террористам неприменимы человеческие понятия о добре и зле, ибо они своими действиями исключают себя из числа людей. И методы борьбы с ними должны быть соответствующими. Тот, кто встал на путь террора, не заслуживает никакого гуманизма.
       Мы помним не только Беслан – мы помним Будённовск и Дубровку, Буйнакск и Волгодонск, взрывы в московском метро и волгоградском троллейбусе, и множество иных террористических актов новейшего времени. Мы не забываем и не прощаем. В войне с террором общество должно стать надёжной опорой своим защитникам – правоохранительным органам и спецслужбам. Вечная память жертвам террора! Не допустим повторения трагедии!

                                                    Уважаемые жители района!

 Не оставайтесь равнодушными и безучастными к любым проявлениям терроризма и экстремизма! От бдительности каждого из нас зависит безопасность нашей жизни, наших близких и соседей. Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение, сохранение и приумножение культурных и исторических традиций нашей страны,-говорится в общении руководства района.

фото