Об этом заявил вице-премьер правительства Дагестана Валентин Клок,который участвовал в режиме ВКС в работе  заседания федерального штаба по реализации программы социальной газификации.Заседание шло под руководством зампреда правительства России Александра Новака.

На мероприятии подытожили предварительные данные реализации программы в 2026 году и обсудили дополнительные меры для достижения установленных показателей.

Особое внимание было уделено созданию цифровой платформы, позволяющей ускорение процесса догазификации населения.

Согласно заявлению Александра Новака, в рамках реализации национальных целей развития России программа социальной газификации предусматривает подключение к сетевому природному газу не менее 1,6 млн домовладений к 2030 году и не менее 3 млн — к 2036 году.

Валентин Клок сообщил о продолжении реализации данной программы в Республике Дагестан. По состоянию на 3 сентября 2026 года с 2021 года газ был проведен в 7 976 домовладений региона. На текущий момент на портале Единого оператора газификации по газораспределительным организациям Дагестана и Махачкалы зарегистрировано более 17 тысяч заявок от жителей республики, из которых уже заключено 15 351 договор (97% от общего числа принятых обращений).

Работы по подведению газа до границ земельных участков выполнены по 11 020 договорам, что составляет 72% от объема заключенных соглашений. Фактический пуск газа осуществлен в 7 976 домовладениях (52%). В соответствии с утвержденными планами-графиками догазификации в Дагестане с 2021 года предусмотрено подключение 11 423 индивидуальных жилых домов и 178 объектов, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах.

В завершение заседания Александр Новак подчеркнул приоритетность достижения целевых показателей программы социальной газификации и поручил разработать график реализации проекта до 2030 года с указанием конкретных этапов для обеспечения долгосрочного планирования процесса.

источник