Семьям героев СВО из Ногайского района переданы ордена Мужества, присвоенные посмертно
Автор Нурият Кожаева,газета "Голос степи"
Накануне в администрации Ногайского района прошла церемония, полная глубокой боли и гордости: семьям трех земляков, погибших в зоне проведения специальной военной операции, передали государственные награды.
В памятном мероприятии приняли участие глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, его заместитель Мурат Шадиев, председатель Собрания Депутатов района Алибек Менласанов, военный комиссар по Тарумовскому и Ногайскому районам Ваха Хадизов, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Ногайском районе Аскерхан Межитов, глава села Червленные Буруны Рустам Абдулбариев, родители и родственники героев.Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества (посмертно) награждены наши земляки – Булат Кумарбекович Рахмедов из села Червленные Буруны, Джамал Арслан-Алиевич Эстуганов из села Кунбатар, Эмиль Русланбекович Суюндиков из села Терекли-Мектеб.
Эти награды – знак вечной памяти о подвиге тех, кто отдал жизнь за Родину.
Выступая перед собравшимися, глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов отметил, что любые слова утешения звучат слишком слабо перед лицом такой утраты, особенно когда уходят молодые парни.
– Специальная военная операция, не может проходить без людских потерь. О них всегда говорить тяжело и больно, тяжелее вдвойне, когда из жизни уходят молодые. Сегодня мы склоняем головы в память о наших земляках, отдавших самое дорогое, что есть у каждого человека – свои жизни. Они это сделали, отстаивая интересы России, защищая мирных граждан и честь страны. Мы никогда не забудем их имена. На их подвигах будут расти будущие поколения.
Мы понимаем, эти награды не заменит вам близких и не умалят горечь утраты. Наша задача – быть с вами в трудные минуты и помогать», – сказал Джамалутдин Эсиргепов.
Награду Булата Рахмедова передали матери и младшей сестре, орден Джамала Эстуганова – супруге и дочери, награду Эмиля Суюндикова – родителям Рустаму и Назире Суюндиковым.
Для каждого из них этот момент имел особое значение. Эти ордена стали не просто государственной наградой, а священным напоминанием о мужестве, стойкости и верности долгу их родных людей, чья память навсегда останется в сердцах жителей Ногайского района.