В Кизлярском районе провели учебные тренировки на объектах с круглосуточным пребыванием граждан
В Кизлярском районе прошли учебные тренировки на объектах, где люди находятся круглосуточно. По указанию главы муниципалитета Акима Микирова сотрудники отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации МР «Кизлярский район» вместе с представителями ОНД и ПР № 8 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам, ГБУ РД «ТКЦСОН города Кизляра и Кизлярского района» и ОМВД России по Кизлярскому району провели практические занятия. На них отрабатывались эвакуация и действия персонала при пожаре и других чрезвычайных ситуациях на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей.
В ходе занятий в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» проверялись действия сотрудников учреждения и получателей социальных услуг при нештатной ситуации. Особое внимание уделялось быстроте реакции на сигнал первичной системы оповещения, своевременному отключению энергоснабжения, доступности эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, соответствию плана эвакуации при пожаре.
После практической части инспектор ОНД и ПР № 8 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам Керим Исаев дал соответствующие рекомендации. С руководством и персоналом учреждения провели дополнительные инструктажи о правилах пожарной безопасности, порядке действий при пожаре и использовании первичных средств пожаротушения.
Кроме того, сотрудники полиции Кизлярского района провели с персоналом и находящимися в учреждении гражданами занятия о порядке действий при атаке беспилотных летательных аппаратов и при их обнаружении.
«Правильная и своевременная эвакуация — один из важнейших аспектов безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей. Важно отметить, что в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» находятся люди с ограниченными возможностями, их самостоятельная эвакуация затруднена, поэтому проводимые учения имеют особую значимость», — подвёл итоги мероприятия начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Степан Свиридович.