Гульфира Бекмуратова:» Мы все должны понять и поддержать курс Президента России и Главы Дагестана по вакцинации населения от коронавируса»

В минувший  четверг, 23 декабря, прошла большая 17-ая по счету  пресс-конференция Президента России  Владимира Путина. Глава государства ответил на вопросы представителей зарубежных и российских средств массовой информации. Вопросы были разные,  в них затрагивались актуальные на сегодняшний день проблемы. Конечно же, одним их основных вопросов балы тема о коронавирусной инфекции.

Тему комментирует эксперт издания «Голос степи» Гульфира Бекмуратова.

— Владимир Путин отметил, что новые и новые штаммы появляются там, где все-таки есть проблемы с системами здравоохранения и уровень иммунитета низкий. Он привел в пример африканские страны, где очень много поражений иммунодефицитом.

Он сказал о необходимости взаимного признания вакцин и распространения этих вакцин по всему миру как можно быстрее и в большом количестве. Это даст возможность справиться с проблемой глобально, иначе человечество будет нести огромные потери.

Президент России называет причину смертности от болезни. По его словам, уровень вакцинирования, коллективного иммунитета у нас низкий – 59, 4 процента.

Говоря о вакцинации,  Президент подчеркнул, что необходимо с уважением относиться к решению людей, каким бы оно ни было.

Вакцинация – самый действенный способ борьбы с коронавирусом. Глава государства отметил, что число вакцинированных, которые заболели повторно, составляет три-четыре процента, переболевших – всего один процент. А те, кто сегодня лежит в реанимационных палатах, в основном вакцинацию не прошли.

Глава государства говорил в своем выступлении об усилении ответственности к тем, кто не желает пройти вакцинацию. По его словам, нужно принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, только так можно добиться нужного результата.

Хочу отметить,что сегодня в Дагестане принимаются все меры борьбы с коронавирусом. Самой важнейшей задачей Глава Дагестана Сергей Меликов считает обеспечение безопасности граждан от этой инфекции.

Во всех муниципалитетах региона проводится работа для того, чтобы люди могли спокойно ходить на работу, заниматься своими делами. Я думаю, что мы все должны понять и поддержать курс Президента России Владимира Путина и Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Мы должны понять, что самым действенным методом  борьбы с коронавирусом является вакцинация, и каждый из нас должен  выполнить свою гражданскую позицию,-сказала Гульфира Бекмуратова.