Сергей Меликов, Виталий Маркелов и Сергей Густов ответили на вопросы журналистов

После совещания, которое прошло 28 января 2022 года по взаимодействию компаний Газпром с Правительством Республики Дагестан, Сергей Меликов, Виталий Маркелов и Сергей Густов ответили на вопросы журналистов.

Так, отвечая на вопрос по поручениям Президента РФ Владимира Путина, Виталий Маркелов отметил, что все поручения Владимира Путина делаются качественно и в срок. Также отметил, что важна слаженная работа Правительства Дагестана, ПАО «Газпром» и всех подразделений, которые работают на территории региона с целью выполнения поручений Президента.

Сергей Меликов выразил благодарность руководству ПАО «Газпром» за эффективное взаимодействие, а также поздравил с юбилеем и присвоением звания Героя Труда Председателя Правления Алексея Миллера.

Глава Дагестана напомнил, что не газифицированными в республике остаются 11 районов. По его словам, в большинстве случаев, это из-за того, что наблюдаются проблемы с оформлением земли и домов. А без этого никак нельзя провести газ.

«Надо вместе к этому идти. Мы не можем за жителя какого-то населенного пункта прийти и оформить должным образом его домовладение. Это должен сделать сам житель. А мы должны создать для этого условия. Это делается для того, чтобы ему в это домовладение законным образом подали газ. Мы облегчили процедуру оформления домов в собственность.
Некоторые вещи должны делать сами дагестанцы и  понимать, что сегодня будущее Дагестана в их руках, в том числе, чтобы мы избавились от этих инфраструктурных обременений, чтобы мы могли выйти на уровень тех субъектов Российской Федерации, которые являются сегодня передовыми. С тем, чтобы исключив инфраструктурные ограничения, мы могли привлекать сюда инвесторов и жить полноценной жизнью, которой дагестанцы достойны и к которой они стремятся», – сказал Меликов.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов ответил на вопрос о начислениях платежей на газ рассказав, что идет работа по внедрению единого платежного документа. Также отметил, что главной задачей «Газпрома» является сделать так, чтобы люди платили за газ, который потребили и для этого нужен умный прибор учета газа, который будет стоять у каждого дома, а сам дом должен для этого иметь все документы для включения в программу догазификации.

Для включения в эту программу нужны копия паспорта, свидетельство о собственности на дом и СНИЛС.

Подробнее на сайте Главы РД