Власти Дагестана помогут со строительством мечети на территории Духовно-просветительского центра имени Пророка Исы

Глава Дагестана Сергей Меликов ознакомился с планами по благоустройству территории вокруг Духовно-просветительского центра имени Пророка Исы.

Здесь планируется асфальтирование дорог, строительство новых объектов, в том числе инклюзивной школы.

Общая площадь центра составляет 35 га, основным объектом является мечеть площадью 30 000 кв. м. и высотой 17 метров, в которой могут одновременно совершать намаз 23 000 человек.

Одним из примечательных мест, раскинутая от центра до моря, является Аллея героев-медиков, протяженностью 1300 метров.

Отличительной особенностью мечети стало то, что строительство ее стало народной, свой вклад вносят жители районов и городов Дагестана, предприниматели, госслужащие и меценаты из разных регионов России. Они помогают не только денежными средствами, но и техникой, стройматериалами, сами непосредственно участвуют в строительстве.

Руководство республики также готово подключиться. Глава Дагестана Сергей Меликов выразил готовность помочь с возведением кровли мечети, с привлечением внебюджетных источников. Для этого потребуется по предварительным подсчетам свыше 300 млн рублей.

-Я хочу, чтобы Вы ощущали при строительстве этой мечети не только поддержку населения, власть тоже заинтересована в завершении строительства, в том, чтобы эта мечеть была людям подарена, – отметил Сергей Меликов во время беседы с Ахмад-Хаджи Абдулаевым.

В свою очередь Муфтий Дагестана поблагодарил Сергея Меликова за содействие и привлечении средств в строительство такого объекта.