Сергей Меликов прокомментировал итоги рабочего визита в Дагестан Дениса Мантурова

Накануне, 16 сентября, по итогам рабочей поездки в Кизляр Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов побеседовали с журналистами.

Руководитель республики поблагодарил вице-премьера РФ за приезд.

-Для нас очень важна оценка Правительства Российской Федерации. Благодаря сегодняшним поручениям Дениса Валентиновича перед нами открываются новые возможности, которые мы будем использовать для развития,-сказал Сергей Меликов.

Глава Дагестана напомнил, что промышленные предприятия республики находились в достаточно сложных условиях, особенно два года назад, когда пандемия в значительной степени повлияла на все сферы жизни. Но, как заметил глава региона, многие сумели сохранить имеющиеся возможности.

В пример Сергей Меликов привёл предприятия, которые продемонстрировали свою продукцию на выставке промышленного потенциала.

-Помимо той продукции, которую сегодня представлял Ибрагим Магомедович [Ахматов], мы увидели уникальные изделия легкой промышленности, народно-художественных промыслов и отраслей, востребованных в оборонно-промышленном комплексе,- отметил он.

-Для Дагестана в этом отношении сложилась удачная экономическая ситуация, потому что те проекты, которые у нас на сегодняшний день есть, действительно предусматривают импортозамещение. Мы должны искать замену тем товарам, которые получали из-за рубежа. Сегодняшний визит на завод КЭМЗ показал наши возможности, а Денис Валентинович со своими коллегами определил для нас направления, которым мы должны следовать дальше для преодоления санкций, — заявил руководитель региона, говоря о появившихся возможностях в санкционных условиях.

В завершение глава Дагестана поблагодарил правительство страны за поддержку региона не только в развитии промышленности, но и других отраслей, в том числе АПК и туризма.

Источник: https://glava.e-dag.ru/press/69/