В Дагестане восстановлено электроснабжение по всем основным сетям, работы по нескольким аварийным участкам продолжаются

Об этом накануне,14 января  Председателю Правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову доложил врио руководителя Минэнерго РД Марат Шихалиев. По информации Ситуационного центра Минэнерго РД, энергетики «Россети Северный Кавказ» на территории республики, где были выявлены обрывы из-за непогоды, возобновили электроснабжение по всем основным сетям, еще ведутся работы по индивидуальным заявкам потребителей в сети 0,4 кВ.

На 17:00 14 января в Хасавюртовском, Бабаюртовском и Кизлярском районах полностью восстановлено электроснабжение.

Отключение произошло на участках ВЛ 110 кВ «Акташ – Куруш» и ВЛ 110 кВ «Акташ – Кизляр-2» с отпайкой на ПС 110 кВ «Бабаюрт». Причина отключений – обрывы на линиях электропередачи из- за сильного порывистого ветра,который дул 3 дня.

Также электроснабжение  в Махачкале восстановлено на ул. Амет-хана Султана и ул. Хуршилова. В ближайшее время электроснабжение части МКР «Научный городок» и части пос. Семендер Кировского района г. Махачкалы будет восстановлено в течение 3-х часов.

Как выяснилос, проблемы с энергоснабжением в МКР Караман-2 связаны с технологическим нарушением на высоковольтной линии 35 кВ, а также энергооборудования на подстанции 35 кВ «Полигон солнца». Аварийно-восстановительные работы ведутся, большая часть домовладений  жителей запитана, электроснабжение будет восстановлено до конца дня.

Работы продолжатся в круглосуточном режиме до полного устранения последствий непогоды.

В восстановительных мероприятиях задействованы более 50 бригад энергетиков: 192 специалиста и 62 единиц спецтехники.