Порядка 4,5 млн студентов России начали новый учебный год

Более миллиона первокурсников поступило в вузы этом году. Всего же в России насчитывается свыше4,5 млн студентов, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у председателя Правительства. 

«Для студентов вузов – а их в нашей стране почти 4,5 миллиона и более тысячи вузов – начался новый учебный год. В этом году у нас 1 236 022 первокурсника», – сказал Чернышенко.

Он уточнил, что основной этап приёмной кампании прошёл штатно, сейчас продолжается прием в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

«В 2023 году было увеличено количество бюджетных мест, всего 626 278. Распределение контрольных цифр приёма было максимально увязано с потребностями российской экономики. 37 089 распределено вузам новых регионов», – проинформировал вице-премьер.

В рамках отдельной квоты зачислено около 8,5 тысяч человек: это участники СВО и их дети. Дополнительно ряд вузов принял решение о зачислении сверх этой квоты за счет собственных средств. Квота выделена по поручению президента.

В вузы России поступили 104 488 граждан стран дальнего и ближнего зарубежья, что подтверждает востребованность российского образования, из них 25 тысяч – в рамках квоты. Самыми востребованными стали направления: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент. Среди наиболее востребованных вузов – РАНХиГС, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и Финуниверситет.

Популярностью у абитуриентов стал пользоваться суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Через него подали заявления более 375 тысяч человек. Кроме того, Чернышенко сообщил, что с 1 сентября начался пилотный проект, в котором участвует 6 вузов. Он предусматривает создание новых уровней высшего образования: базового – со сроком обучения от 4 до 6 лет, специализированного – от 1 года до 3 лет и аспирантуры.

Более подробно в источнике 

Фото 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля