Туристический форум «Открытый Дагестан» прошел в Дагестане

В минувшую субботу, 14 октября, состоялся туристический форум «Открытый Дагестан». Форум проходит в 5-й раз и собирает с каждым годом все больше и больше участников и гостей. В этом году в нем приняли участие представители туротрасли регионов России, органов местного самоуправления, экспертных сообществ, субъектов туристского бизнеса, вузов, СМИ, а также потенциальные инвесторы. 

Для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа — фестиваль самобытной культуры, мастер-классы по изготовлению народных художественных промыслов, выставка-ярмарка туристической отрасли и индустрии гостеприимства и ярмарка сельхозпродукции.

17 муниципалитетов нашей республики представили свои народные художественные промыслы, а также различную сувенирную продукцию, картины, национальные блюда и многое другое.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению унцукульских изделий из дерева с орнаментальной насечкой, табасаранских ковров, балхарской керамики, кайтагской вышивки и т.д.

5 регионов СКФО представили свои экспозиции. Так, например, гости из Карачаево-Черкесской Республики выставили на форуме изделия из керамики и свои национальные костюмы, а гости из Осетии угощали всех желающих своими знаменитыми осетинскими пирогами. Как отметили гости из регионов, они приехали не только продемонстрировать туристический потенциал и продукцию своих регионов, но и наладить сотрудничество.

Министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов обошел все подворья, пообщался с предпринимателями и мастерами народных художественных промыслов.

В рамках деловой программы ведущие эксперты отрасли обсудили современные тенденции развития туризма в регионах СКФО, поделились опытом управления отелями, обсудили такие темы, как развитие  автотуризма на Кавказе, разработку национальных маршрутов, ремонт подъездных путей  к туристическим локациям, повышение  качества предоставляемых туристических услуг и многое другое.

В течение всего дня на площадке форума работала сельскохозяйственная ярмарка. Гости форума могли приобрести разнообразные колбасные изделия от ООО «КизлярУрицкий мясокомбинат», травяные чаи от чайной компании «Экокавказ», все виды сыров от сыроварни «Мишель», различные сорта урбеча от компании «Вкусный Дагестан», мед, фрукты, овощи, натуральные соки и многое другое. Помимо низких цен, приятный бонус для покупателей — дегустация всей продукции, представленной на ярмарке.

Ну а для самых маленьких посетителей была подготовлена развлекательная детская программа с выступлениями аниматоров. Ребята с азартом принимали участие в конкурсах и подпевали любимым героям из мультфильмов, выступающим на сцене.

Завершился форум яркой концертной программой с участием артистов дагестанской эстрады.

Организаторами туристического форума выступили Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан. Генеральный партнёр мероприятия АО «Кавказ. РФ».

Источник

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля