В Преддверии Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД. Развитие образования
Образовательная система республики в настоящее время является одной из самых крупных в нашей стране и включает в себя более 3 тысяч образовательных организаций всех уровней с контингентом около 1 млн человек.
В 2023 году в республике открылись 19 школ и 26 детских садов. Кроме того, в 2023 году введены в эксплуатацию 38 школ (в том числе 7 объектов досрочно из показателя 2024 года) и 11 детских садов, построенных в рамках реализации федеральных и республиканских программ.
Для школ закуплено более 70 автобусов. По региональной программе модернизации школьных систем образования проведен капитальный ремонт 153 зданий школ, причем 12 зданий отремонтировано дополнительно за счет экономии средств . Также проведен ремонт 29 детских садов.


Учитывая необходимость выделения на эти цели более 7 млрд рублей в год и дефицит республиканского бюджета, по инициативе Главы Республики Дагестан с сентября 2023 года началась реализация проекта по подключению наших школ к подсистемам и сервисам Московской электронной школы, электронная библиотека которой содержит цифровые учебники по всем предметам. Три пилотные школы Махачкалы, Каспийска и Дербента уже успешно прошли все этапы подключения и с января 2024 года мы начали реализацию этого проекта во всех школах Республики Дагестан.