Более 1 тыс.га посевов Ногайского района пострадало от града

1 мая в Ногайский район приехала комиссия во главе с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильханом Ганакаевым, начальником управления растениеводства Ахмедом Расуловым и другими руководителями структурных подразделений.

Дело в том, что в ночь с 30 апреля на 1 мая на территории Ногайского района был сильный град.

Целью поездки делегации было выяснение ситуации и оценка нанесенного стихией ущерба. Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков вместе с представителями Минсельхозпрода РД объездил сельские поселения Карагас и Орта-Тюбе, которые в большей степени пострадали от удара стихии.

В поездке главу района и представителей Минсельхозпрода сопровождали начальник УСХ района Алибек Аманов, начальник Ногайского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Сейдали Суюнов, главы сел, общественность и другие.

По предварительным данным управления сельского хозяйства района, от града пострадали посевы на площади более 1 тыс. га. По итогам поездки было решено, что комиссия будет работать по данной проблеме, проанализирует и изучит подсчёт ущерба, нанесённого сельскому хозяйству района, результаты будут обсуждены по итогам всех проведённых работ.

Глава Ногайского района выразил благодарность Руководству Республики, руководству Администрации Главы и Правительства РД, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана за оперативное реагирование, помощь в сложившейся ситуации.