В Дагестане начат ремонт дороги, обеспечивающей транспортную связь с Азербайджаном

В Дагестане на автомобильной дороге республиканского значения Магарамкент – Ахты – Рутул на участке км 29 – км 40 активно начаты работы по капитальному ремонту автомобильной дороги в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Автомобильная дорога Магарамкент – Ахты – Рутул является основной транспортной артерией, обеспечивающей транспортную связь четырех муниципальных образований (Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский и Рутульский районы) между собой и остальными муниципальными образованиями республики и столицей г. Махачкала с выходом на федеральную автодорогу Р-217 «Кавказ». Кроме того автомобильная дорога обеспечивает транспортную связь с пограничными заставами, дислоцированными на границе с республикой Азербайджан.

В текущем году предусмотрено завершение капитального ремонта автомобильной дороги Магарамкент – Ахты — Рутул на участке км 34 – км 40, с вводом в эксплуатацию 6,0 км участка дороги. Данный объект является пилотным при реализации федерального проекта «Дорожная сеть» в период 2019 – 2024 годы.

На объекте усиленными темпами ведутся земляные работы в скальных и обыкновенных грунтах (в период с начало марта выполнено более 70% от всего объема 107,0 тыс.м3 земляных работ), начаты работы по строительству искусственных сооружений (водопропускных труб d – 1,0-1,5м) – 25/491,0 шт/п.м., подпорных стен и селеудерживающих сооружений – 5/226,0 шт/п.м.).

Задействованы более 10 единиц тяжелой дорожной техники отечественного и импортного производства.

Напоминаем, что в Республике Дагестан рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на период 2019 – 2024 годы на региональной сети автомобильных дорог общего пользования предусмотрено ремонтом, капитальным ремонтом и реконструкцией — 290 км участков автодорог, в том числе ремонтом – 223,9 км, капитальным ремонтом – 22,8 км и реконструкцией – 43,3 км.