В Дагестане проверяют школы-интернаты на пожарную безопасность

Главное управление МЧС России по РД по инициативе Министерства образования и науки Дагестана проверяет пожарную безопасность в школах-интернатах, расположенных в зонах отгонного животноводства.

Контрольные мероприятия проводятся с целью обеспечения безопасного пребывания детей в учреждениях и принятия мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, — сообщают в Минобрнауки РД.

Пожарные инспекторы обследуют эвакуационные выходы, подъездные пути для специальной техники, уточняют расстояние до ближайших подразделений пожарной охраны, проверяют состояние первичных средств пожаротушения и работоспособность автоматической пожарной сигнализации с выводом на пульт Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Заместитель министра образования и науки РД Тагир Кудаев отметил, что директорам учреждений даны предписания и поручения для оперативного устранения выявленных недочетов. «Школы должны быть обеспечены всем необходимым, для того, чтобы своевременно ликвидировать неожиданный пожар, а лучше всего предотвратить его возникновение», — подчеркнул статс-секретарь.

Аналогичные проверки пройдут и в летних-оздоровительных учреждениях республики.