О готовности к пожароопасному периоду 2019 года в МР «Ногайский район»

В феврале 2019 года проведено заседание КЧС по теме «Уровень готовности сил и средств сельских поселений МР «Ногайский район» и ГКУ «Ногайское лесничество» к предстоящему пожароопасному периоду». По итогам заседания рекомендовано главам сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий, ГКУ «Ногайское лесничество» провести детальный анализ прошлых лет, основных рисков и угроз, возникающих в весенний пожароопасный период использования сил и средств по тушению природных пожаров, учесть недостатки и проблемные вопросы. В результате анализа выработать конкретные меры по профилактике и предупреждению природных пожаров. Кроме того всем заинтересованным сторонам даны конкретные указания по подготовке к пожароопасному периоду, с учетом специфики их работы.

На заседании КЧС 4 марта 2019 года одним из обсуждаемых вопросов был «Подготовка к пожароопасному весенне-летнему периоду». Даны дополнительные указания и рекомендации администрации МР «Ногайский район», МО сельским поселениям, ОМВД России по Ногайскому району РД, ПЧ-49, ОНД и ПР № 9, руководителям предприятий, учреждений, организаций.

Постановлением Главы администрации МО «Ногайский район» от 31 мая 2018 года № 149 «О запрете выжигания сухой растительности и мусора, проведения сельскохозяйственных палов на территории МО «Ногайский район» определено:

— запретить выжигание сухой растительности. проведения сельскохозяйственных палов .

— запретить разведение костров, а также применение открытого огня в населенных пунктах, на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и землях запаса;

— утвердить Порядок утилизации сухой растительности;

— рекомендовано главам сельских поселений, МКУ «УСХ», собственникам земельных участков, землепользователям, ОМВД России по Ногайскому району принять комплекс мер по исключению случаев выжигания сухой растительности;

Письмом от 12 марта 2019 года до глав сельских поселений доведено о необходимости принятия комплекса мер по недопущению случаев степных и лесных пожаров, с приложением рекомендуемых мер.

Во всех сельских поселениях приняты постановления об организации пожарной безопасности которыми определены мероприятия по предотвращению возникновения пожаров, назначены ответственные для выезда ликвидации пожара на специальной технике.

Б.А. Хасбулатов,

заместитель начальника пожарной части №49 с. Терекли-Мектеб.