Ногайский филиал ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» подвел итоги работы по подготовке к поливному сезону

13 мая глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков провел аппаратное совещание, в ходе которого были подведены итоги работы Ногайского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по подготовке мелиоративной сети и поливному сезону.

Директор Ногайского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Сафар-Али Сарсеев отметил, что в зону мелиоративного обслуживания Ногайского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» входит одна Караногайская оросительно-обводнительная система (КООС) с подвешенной орошаемой площадью 6097 га земель.

«Следует отметить, что на сегодня имеются позитивные сдвиги. Заключены 5 договоров на подачу поливной воды с собственниками орошаемых земель, т.е. с МО СП на сумму 420,8 тыс. руб. Активируем работу по заключению договоров с одними из основных водопотребителей – бахчеводами, чьи площади располагаются на богарных землях. Нашим филиалом подана заявка на подачу воды с первой декады мая месяца. Но ввиду ведения бетонных работ в головной части магистрального канала КНВ Буденновским филиалом ФГБУ «Управления «Ставропольмелиоводхоз», воду открыли лишь 6 мая, 7 мая вода уже была у нас в головной части», — заключил докладчик.

А также на совещании обсуждены вопросы состояния электрических сетей района, подготовка к ЕГЭ и празднование 90-летия муниципалитета.