Майский «Урок цифры» научит дагестанских школьников безопасности в интернете

Республика Дагестан снова присоединится к Всероссийской акции «Урок цифры». На этот раз школьникам расскажут о правилах безопасности в интернете. Это будут занятия по информатике с онлайн-тренажером по материалам «Лаборатории Касперского». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Основная цель урока – обучить школьников навыкам безопасного поведения в интернете, объяснить им, с какими угрозами они могут столкнуться и какие последствия могут быть.

Новые знания ученики будут получать в формате обучающей игры. В каждом задании школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если ребёнок сделает неверный выбор, ему будет показан короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации.

«Уроки цифры» проводятся в России с декабря 2018. Это серия необычных уроков информатики, проходящих ежемесячно в течение учебного года. Акция получила высокие оценки профессионального и образовательного сообщества, а участие в ней приняли уже миллионы школьников.

Организаторами акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий.

«В современном мире знания о безопасности в интернете важны уже с юных лет. Дети зачастую просто не представляют, какие проблемы и сложные ситуации могут возникать в виртуальном пространстве и каковы их последствия. В этом смысле школа, как нельзя кстати, способствует эффективной подготовке в вопросах безопасного использования и развития навыков работы с интернет-средой, а подобные акции делают этот процесс максимально интересным не только школьникам, но и педагогам, и родителям», — прокомментировала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Акция стартовала 14 мая и продлится до конца месяца.