В Дагестане пройдет Всероссийский антинаркотический форум

С 23 по 26 июня в Дагестане пройдет Всероссийский антинаркотический форум. Цель форума — качественное улучшение антинаркотической работы в молодежной среде.
Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось совещание по вопросу подготовки проведения в регионе Всероссийского антинаркотического форума. В обсуждении приняли участие все профильные министерства и ведомства.

Открывая совещание, вице-премьер отметил важность обсуждаемой темы и подчеркнул, что все организационные вопросы должны быть решены на высоком качественном уровне. Он также подчеркнул значимость комфортного пребывания участников в республике и насыщенной культурной программы.

Как сообщил участникам совещания министр по делам молодежи РД Камил Саидов, в числе основных задач Форума выявление новых региональных антинаркотических волонтерских практик на местах, презентация и тиражирование лучших проектов, обучение участников, выработка рекомендаций для Федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

«Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание, проектные сессии, мастер-классы, тренинги, панельные дискуссии. Будет проведен цикл обучающих семинаров для участников от ведущих экспертов данной сферы, с помощью форсайт-сессий, совместной выработки конкретных предложений для совершенствования антинаркотической работы», — в частности, сказал министр в ходе выступления.

Всего в форуме запланировано участие 120 представителей из всех субъектов Российской Федерации.

Это ведущие федеральные эксперты, ученые, специалисты, изучающие проблемы профилактики наркомании и наркопреступности, ведущие научную деятельность в данной сфере, специалисты-практики системы образования, здравоохранения, молодежной политики, правоохранительных органов, и многие другие.

Заместитель Председателя Правительства РД подчеркнул, что такие мероприятия в полной мере следует использовать не только по тематике, но и для популяризации Дагестана, и его гостеприимства.

Камил Саидов отметил, что для участников и экспертов будет проведена экскурсия в г. Дербент.

Далее участники совещания рассмотрели программу форума, в рамках которого планируется обсудить подходы к организации профилактической работы среди несовершеннолетних и молодёжи.

Здесь же будут рассмотрены вопросы формирования системы эффективной помощи лицам с зависимым поведением, обобщен опыт субъектов Российской Федерации антинаркотической направленности и подготовлены рекомендации по совершенствованию деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде.

Подводя итоги совещания, Рамазан Джафаров поручил Министерству по делам молодежи доработать программу форума согласно озвученным рекомендациям.

Отметим, что организаторами форума выступают федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи РД, Федеральный проект «Трезвая Россия».