Дагестанские бизнесмены из Москвы и Петербурга будут участвовать в ремонте школ республики

В субботу, 18 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с руководителями постпредств республики в Москве и Санкт-Петербурге. На встрече были обсуждены реализация проекта «150 школ», а также вопросы экономического сотрудничества.

Следует отметить, что в прошлом году в республике была успешно реализована программа «100 школ», в результате которого отремонтировано 117 школ.

В этом году предполагаемое к ремонту число школ существенно возросло. Среди инвесторов — бизнесмены из Москвы и Петербурга.

«Очень приятно слышать, что наши земляки заинтересованы в этом. Я хочу поблагодарить питерское сообщество за просьбу продолжить этот проект, увеличив число школ, и желание принять в нем участие. В ходе подготовки программы нынешнего года мы пришли к тому, что с заявками на участие выступили не 150, а 247 школ. Мы бы хотели вместе обсудить, сможем ли мы это сделать, и насколько готово наше бизнес-сообщество помочь в решении этих задач. Вы знаете, что базовая сумма, выделяемая школе по данной программе для начала ремонта — 2 млн руб., далее за счет местных бюджетов и меценатов мы решаем вопрос о приведении в нормативное состояние всех этих школ. В дальнейшем мы будем обращаться ко всем дагестанским диаспорам и взаимодействовать. Мы видим, что возможности есть, будем учитывать все поступающие дополнительные средства в работе над реализацией проекта», — обратился к участникам совещания Владимир Васильев.

По данным Минобра республики, большинство дагестанских школ построено еще в советские годы. Анализ их состояния показал, что в регионе около полутора тысяч образовательных учреждений, которым требуется ремонт.

Как сообщила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, в Дагестане было 133 аварийные школы, 131 – ветхая, 650 школ, требующих капитального ремонта. Благодаря проекту «100 школ» удалось вывести из разряда ветхих 14 школ. Во всех реконструируемых средних учебных заведениях менялись крыша, окна, двери, ремонтировались туалетные комнаты, проводились внутренние работы.

В этом году под программу «150 школ» заложено 300 миллионов рублей, к ним добавятся средства инвесторов и муниципальных образований. Первый этап отборочный процедур уже прошли 165 школ.

Важность и прозрачность реализации проекта притягивает все больше желающих оказать поддержку родному краю. В этом году благодаря участию постпредства и бизнесменам из Москвы и Санкт-Петербурга в реализации программы более 20 школ получат помощь.