В Махачкале провели Digital диктант

В субботу, 18 мая, в Дагестане прошла образовательная акция Digital диктант. Около 200 человек пришли в Национальную библиотеку имени Расула Гамзатова в Махачкале проверить познания в цифровой, компьютерной сфере.

Организаторами акции являются РОЦИТ, Microsoft и РАЭК при поддержке Минкомсвязи Дагестана.

И.о. заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов приветствовал участников мероприятия. Он отметил, что очень важно поднимать уровень компьютерной грамотности в республике. «Такие диктанты на самом деле очень важны. Компьютерная грамотность у нас в республике сами знаете какого уровня, ее надо поднимать. Вы должны рассказывать родителям, бабушкам, дедушкам как правильно действовать при возникновении той или иной нестандартной ситуации в сети. Помимо компьютерной грамотности также стает вопрос безопасности работы в сети. Нам с вами вместе нужно формировать в республике так называемое IT- сообщество, IT- cреду, в которой мы все с вами будем развивать IT- технологии», – сказал он.

Следует отметить, что Минкомсвязью Дагестана реализуется множество интересных проектов. Это Яндекс.Лицей, разрабатываемый совместно с компанией Яндекс. Проект предполагает создание на базе вузов республики Яндекс-классов, где школьники в течение двух лет будут обучаться языку программирования Python.

«По итогам двухгодичных курсов школьники выпускаются подготовленные по уровню Junior, то есть, это программисты, которые будут востребованы во многих крупных компаниях, в том числе и в Яндекс. Также в республике запланировано проведение игрового фестиваля Wargaming. Руководство Минкомсвязи Дагестана всегда готово рассмотреть предложения начинающих IT-специалистов и содействовать формированию в республике IT-cреды», – заключил Магомедов.