Вопросы аграрного образования обсудили на встрече министра сельского хозяйства РД со студентами ДГАУ

Вопросы аграрного образования, как главного фактора технологического прорыва сельскохозяйственного производства в Дагестане, обсудили коллектив и студенты Дагестанского государственного аграрного университета на встрече с заместителем председателя Правительства Дагестана – министром сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. 

Глава Минсельхозпрода РД рассказал о состоянии агропромышленного комплекса республики. Министр напомнил о росте показателей отрасли, которого удалось достичь за прошлый и первый квартал текущего года. Так, в регионе открылось сразу нескольких рисоперерабатывающих производств, был собран рекордный урожай винограда в 2018 году, произведена закладка высокоинтенсивных и современных садов в Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах, строятся оптово-распределительные центры в ряде районов Дагестана.

Говоря о развитии животноводства, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил удачно проведенную окотную кампанию в республике, по итогам которой выход ягнят составил 95%-97%. Также, по словам зампреда Правительства РД, удалось стабилизировать цены на мясо на внутреннем рынке – в настоящее время цена на баранину и говядину в Дагестане упала и является самой низкой в Северо-Кавказском федеральном округе.