Племенные хозяйства Дагестана завоевали на всероссийской выставке овец и коз 17 медалей

С целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений в Астраханской области состоялась 20-ая Всероссийская выставка племенных овец и коз, где приняла участие и дагестанская делегация во главе с заместителем председателя Правительства РД – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. По итогам выставки Республика Дагестан завоевала 17 медалей различного достоинства: 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые.

На выставке были представлены 25 пород овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, а также пуховые и молочные козы из 15 субъектов Российской Федерации. Также в рамках программы проводились семинары и научно-практические конференции, смотр национальных подворий и художественных коллективов, верблюжьи бега.

Глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об экспортном потенциале дагестанского овцеводства и формах государственной поддержки отрасли. Развитию овцеводства в стране будет оказана господдержка. В частности, будут выделены гранты на покупку овцепоголовья, строительство жилища, развитие мелиорации, подведение инфраструктуры», – констатировал министр.

По словам Абдулмуслимова, в скором времени в Московской области планируется создание всероссийской лаборатории по контролю качества шерсти и ее первый филиал будет открыт в нашей республике.