О ходе проведения надзорно-профилактической операции «Школа-2019»

Отделением надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районам в период с мая по сентябрь 2019 года на подведомственной территории проводится надзорно-профилактическая операция «Школа-2019». В период данной операции предусмотрено проведение надзорно-профилактических мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности объектов образования, в том числе проведение занятий по отработке действий персонала на случай пожара и ЧС, проведение мероприятий по надзору за противопожарным состоянием образовательных учреждений с привлечением заинтересованных организаций.

В ходе проводимой работы, особое внимание будет уделяться:

— оборудованию объектов образования установками автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара;

— обеспечению объектов образования первичными средствами пожаротушения;

— монтажу и эксплуатации электроустановок в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике;

— огнезащитной обработке сгораемых конструкций;

— наличию и состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов;

— обеспечению условий для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники;

— состоянию источников наружного противопожарного водоснабжения;

— пропаганде противопожарных знаний.

В начале нового учебного года в целях повышения безопасности детей, восстановления у них после летних каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций № 9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районам совместно с управлением образования района разработан план проведения в образовательных учреждениях района «Месячника безопасности детей».

В рамках надзорно-профилактической операции «Школа-2019» будет организован и проведен конкурс «Самый пожаробезопасный объект образования», по номинациям:

— самое пожаробезопасное дошкольное учреждение;

— самая пожаробезопасная школа.

Информируя об изложенном, в целях предупреждения пожаров недопущения травмирования и гибели людей на них ОНД и ПР №9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районам предлагает руководителям объектов образования:

— рассмотреть состояние работы по выполнению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях государственного пожарного надзора и принять меры к их выполнению;

— усилить ведомственный контроль за обеспечением пожарной безопасности на подведомственных объектах;

-организовать проверку систем отопления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

— провести планово- профилактические осмотры и ремонты систем автоматической противопожарной защиты;

-организовать и провести обучение обслуживающего персонала образовательных учреждений мерам пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара;

-объекты с ночным и круглосуточным пребыванием людей обеспечить аварийным освещением, электрическими фонарями;

-очистить чердачные и подвальные помещения, пути эвакуации и территории от сгораемых материалов и мусора, двери на чердаки и в подвальные помещения содержать закрытыми на замки. На прилегающих территориях запретить сжигание отходов;

— обеспечить безопасность людей в зданиях путем приведения в надлежащее состояние путей эвакуации.

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» учреждения и организации, должностные и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В случае обнаружения пожара или появления запаха дыма необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по единому номеру экстренных оперативных служб «112», с мобильных операторов Билайн, Мегафон и МТС — «101», при этом принять меры по эвакуации людей и тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

ОНД и ПР №9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районам.