Приоритетные направления развития сельского хозяйства в Дагестане рассмотрели под руководством Артёма Здунова и Джамбулата Хатуова

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков принял участие в совещании по обсуждению приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе, которое прошло 13 июня в махачкалинском Доме Дружбы под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова и Первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

В своем приветственном слове, подчеркнув ключевую роль агропромышленного комплекса в Дагестане, Артем Здунов отметил: «Сельское хозяйство является одним из мощнейших локомотивов нашей экономики. Мы не только говорим, но и реализовываем смелые задачи по наращиванию экспортного потенциала АПК, развитию мелиорации, рисоводства, овцеводства, виноградарства».

Далее, приветствуя руководство республики, аграриев Дагестана, актив агросектора РД, депутатов и глав администрации, фермеров, Джамбулат Хатуов, в частности, обратил внимание на 5 ключевых вопросов.

«Мы прогнозируем, что задачи, связанные с ростом экспорта сельхозпродукции нам под силу. Например, экспорт баранины вырос в 2500 раз. Мы бы хотели, чтобы та же баранина и мясо баранины, произведенные в Дагестане, имели свой бренд как внутреннего, так и внешнего рынка», — заявил он.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что республика занимает первое место среди субъектов России по поголовью овец, второе место – по производству винограда, третье – по численности КРС и по площадям многолетних насаждений, четвертое – по производству плодов, в республике производится 8,3 процентов овощей, производимых в России.

В рамках совещания также рассмотрели вопросы состояния мелиоративного комплекса в республике, о развитии овцеводства, рисоводства, виноградарства, сельскохозяйственной потребительской кооперации в РД.

Аграриям республики представилась возможность задать все волнующие вопросы Первому заместителю Министра сельского хозяйства РФ и получить исчерпывающие ответы.