Минсельхозпрод Дагестана против вывоза из республики живых баранов

Правительство Республики Дагестан выступил против вывоза живых баранов из республики, — сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

«Дагестан более чем в 20 раз увеличил в 2018 году объемы вывозимой в Иран животноводческой продукции. Но мы против экспорта за пределы республики живых баранов. Наши аграрии экспортируют баранину. Переработка продукции образовывает добавленную стоимость и, соответственно, позволяет извлекать больше прибыли, как сельхозтоваропроизводителям, так и бюджету республики. Если же экспортировать живых баранов, регион лишится добавленной стоимости и теряет прибыль», — объясняет позицию правительства министр сельского хозяйства и продовольствия Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним, что руководство аэропорта столицы РД заявил о своих планах относительно расширения и удлинения взлетно-посадочной полосы для приема широкофюзеляжных транспортных самолетов. Это связано с желанием Ирана вывозить из нашего региона живых баранов.

Дагестан принципиально против вывоза животных и предложил иранским партнерам вкладываться в развитие перерабатывающих мощностей в Республике Дагестан – строительство мясокомбинатов и овощехранилищ.