Артём Здунов: «Перепись населения в Дагестане должна пройти качественно и объективно»

27 июня на заседании Правительства Республики Дагестан под руководством Премьера Артёма Здунова обсуждали подготовку к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Предваряя обсуждение, глава Правительства Дагестана Артём Здунов подчеркнул, что очень важно, чтобы перепись в республике прошло ровно, спокойно и, самое главное, объективно.

С основным докладом о ходе подготовки к важному событию выступила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики Айганат Эфендиева.

Она напомнила, что в соответствии с федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» и распоряжением Правительства Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года в стране будет проведена Всероссийская перепись населения. Вместе с тем, в отдаленных и труднодоступных территориях Республики Дагестан перепись населения пройдет чуть раньше – с 1 по 31 августа 2020 года.

Особенностью переписи 2020 года, по словам докладчика, является то, что при подготовке и проведении будут использоваться современные цифровые технологии: «Даже в период подготовки переписи мы будем использовать электронные адреса домов, улиц проживания граждан, сопоставлять и накладывать их на цифровые карты городов, районов. Кроме того, перепись будет проходить на электронных переписных листах, которые будут размещены в сети Интернет, а также на планшетах переписчиков, которые будут посещать домохозяйства».

Кроме того, сообщила Эфендиева, впервые, параллельно с традиционным учетом населения, будет проходить интернет-перепись, срок которой определен с 1 по 14 октября 2020 года. Переписчики начнут обход с 4 октября 2020 года.