Отделом МВД России по Ногайскому району проводится специальная операция под условным наименованием «Оружие-выкуп» по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ:
— статья 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Однако, Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено примечание к данной статье, которое гласит: «Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данной статье».
Во избежание привлечения граждан к уголовной ответственности за незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, Отдел МВД России по Ногайскому району призывает граждан добровольно сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на возмездной основе.
Уважаемые жители Ногайского района!
Для добровольной сдачи оружия и боеприпасов необходимо обращаться в Дежурную Часть Отдела МВД России по Ногайскому району или к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.
Начальник ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Ногайскому району подполковник полиции К.М-М. Кусепов