В Дагестане состоялся Первый Южный Сабантой

Сегодня в Дагестане отпраздновали Первый Южный Сабантой. Праздник состоялся в Кизилюрте на территории рыбоводно-рекреационного комплекса «Янтарное».

Сабантой – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства, выявляет сильнейших спортсменов.

Гостями праздника была делегация из Татарстана. В рамках культурной программы гости могли ознакомиться с предметами традиционного быта, изделиями народных промыслов и ремесел, а также попробовать блюда национальной кухни в рамках этнических подворий народов Дагестана.

Торжественная часть мероприятия началась с приветственного слова первого заместителя председателя правительства РД Анатолия Карибова.

«Я рад передать вам поздравления и наилучшие пожелания от главы нашей республики Владимира Абдуалиевича Васильева. Мы собрались в этом замечательном месте по случаю празднования Сабантуя – праздника, в котором сливаются воедино красивые обычаи тюркоязычных народов, их песен, плясок, традиций, обрядов. Мы сердечно приветствуем все делегации, всех почетных гостей. У нас в гостях – представители 11 регионов Российской Федерации и трех иностранных государств. Провести праздник такого уровня, да и еще и в первый раз – большое событие для нас и ответственность. Мы постарались сделать все возможное, чтобы этот праздник был красивым, интересным и запомнился всем на долгие годы», — отметил А.Карибов.

В празднике приняла участие и делегация Ногайского района во главе с главой района Мухтарбием Аджековым.

На Сабантое было организовано несколько культурных площадок: со сцены прозвучали поздравления и праздничная концертная программа, гости переодевались в национальные костюмы, пели народные песни и танцевали.

В богатых и красочно оформленных юртах и в национальных подворьях, созданных стараниями сельских тружеников, татарские и дагестанские этносы презентовали свои национальные кухни, а также демонстрировали народные промыслы.

Очень красиво и празднично было представлено подворье Ногайского района. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали их национальными блюдами и напитками. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, сундуки, национальную одежду и многое другое.

Помимо этого, на празднике прошли спортивные состязания по борьбе и силовым видам спорта, по итогам которых победителю — батыру Сабантоя Хайбуле Магомедову достались главные призы — новый автомобиль и живой барашек.