Глава Дагестана встретился с бизнесменами республики

Вчера состоялось заседание Совета при Главе республики по улучшению инвестиционного климата под руководством руководителя региона Владимира Васильева, где принято решение о выделении земельных участков по 5 гектаров в аренду без проведения торгов инвестиционным проектам ООО «Ириб» и ООО «Агромит».

В совещании приняли участие председатель Правительства РД Артём Здунов, первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, члены кабинета министров региона, представители кредитных учреждений и бизнес-сообществ республики.

Отметим, что согласно закону Республики Дагестан земельные участки, находящиеся в собственности региона, могут быть предоставлены юрлицам в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов установленным критериям.

ООО «ИРИБ»
Общая стоимость — 277 млн 090 тыс. руб.
В рамках реализации проекта планируется создание 115 новых рабочих мест.
В настоящее время разработан генплан проекта, сводный сметный расчет, заключены контракты с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, подписан контракт со строительной компанией.
Вид деятельности — переработка сельскохозяйственной продукции, розлив родниковой и газированной минеральной воды, соков, лимонадов без газа и с газом, нектаров с мякотью, холодного чая, квасной продукции.

ООО «АГРОМИТ»
Объем инвестиций – 402 млн руб.
Предусматривает строительство в городе Каспийске завода по переработке и консервированию мяса с убойным цехом 40 тонн в сутки.
Вид деятельности — расфасовка и упаковка мяса, производство мяса в охлажденном виде, производства мяса и пищевых субпродуктов в замороженном виде, производства колбасных изделий, разведение мясного и прочего крупного рогатого скота на мясо, разведение племенного мясного и прочего крупного рогатого скота.

Оба проекта получили одобрительное решение со стороны членов инвестиционного совета. Резидентство ТОСЭР предполагает:
— пониженную ставку на прибыль в размере 5% сроком на 5 лет (следующие 5 лет ставка налога будет составлять 13%)
— налог на имущество – 0%
— страховые выплаты – 7,5%
— земельный налог – 0%.

Премьер Дагестана Артем Здунов подчеркнул, что все обязательства, заявленные инвесторами, должны быть выполнены в полном объеме.